ГлавнаяВоспитательная работаОбщешкольные события

• Как часто проходит:

Кто подготовил:

Вакцинация: как записаться и где сделать прививку от COVID-19
    COVID-19 может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья. Самый эффективный способ обезопасить себя и своих близких – это вакцинация, создающая искусственный иммунитет к инфекционным болезням. С помощью вакцины прерывается цепь передачи возбудителя.

Почему важно прививаться?

Вакцинация не менее 60% взрослого населения обеспечит создание коллективного иммунитета, что значительно снизит риск заболевания людей пожилого возраста, беременных женщин и пациентов с хроническими болезнями, которые рискуют гораздо сильнее - ведь именно у них чаще всего развиваются осложнения.

Люди старше 60 лет относятся к самой большой группе риска и тяжелее всего переносят COVID-19.

На данный момент существует 4 способа записи на вакцинацию:

1. На сайте www.gosuslugi.ru, перейдя по прямой ссылке

2. На сайте пенза-доктор.рф/ в разделе "Запись на вакцинацию".

3. Позвонив по единому телефонному номеру "122", выбрав далее цифру "3".

4. Позвонив по телефону регистратуры поликлиники (ул.Больничная,10): 8(84141) 2-14-50.

Вакцинация проводится БЕСПЛАТНО.

Какие требования необходимы к проведению вакцинации?

Прививку против коронавирусной инфекции проводят при наличии добровольного информированного согласия пациента. К вакцинированию допускаются лица в возрасте от 18 лет и старше, не имеющие медицинских противопоказаний, лица, которые не были в близком контакте с зараженными COVID-19 и являются здоровыми на момент прививки.

Как проводится вакцинация и каким препаратом?

Перед прививкой проводится обязательный осмотр врачом, с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации и определяет каким препаратом она будет проведена:

Гам-Ковид-Вак («Спутник V»);
    ЭпиВакКорона;
    КовиВак;
    Спутник Лайт.

Как проходил анализ:

Профилактика распространения коронавирусной инфекции
    Администрация Бековского района напоминает, что в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции на территории Пензенской области для жителей обязателен масочный режим в общественном транспорте, при посещении организаций, учреждений и в общественных местах.

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

ВАЖНО! Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контатков, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Администрация Бековского района призывает жителей района быть сознательными и соблюдать масочный режим.

Также информируем, что записаться на вакцинацию против коронавирусной инфекции можно через единый портал государственных услуг Российской Федерации. Желающий получить прививку может выбрать наиболее удобную для себя площадку и время.

Акцентируем внимание, что запись осуществляется только на первый этап вакцинации.
    Запись на второй этап может быть проведена только медицинским работником той медицинской организации, где была выполнена первая аппликация.

Данная мера является обязательным условием процедуры ревакцинации, поскольку второй этап вакцинации проводится со строгим соблюдением интервалов времени между этапами иммунизации и проводится исключительно в том пункте вакцинации, где осуществлялась первая прививка.

Записаться на вакцинацию можно воспользовавшись услугами МФЦ по адресу Пензенская область, р.п. Беково, ул. Советская, 23/1, или непосредственно в поликлинике по адресу Пензенская область, р.п. Беково, ул.Больничная, 10

Массовая вакцинация взрослого населения против новой короновирусной инфекции (COVID-19) проводится бесплатно и добровольно.

Решаем вместе