Перемена

с. Сосновка Бековского района Пензенской области

Перемена

Благодарим всех, чей материал мы использовали на этой и других страничках!

На этой страничке мы будем знакомить Вас с некоторыми событиями вне урока или расскажем, что-нибудь интересное. Как, например, сегодня.

Настоящий друг везде

Верен, в счастье и в беде;

Грусть твоя его тревожит

Ты не спишь - он спать не может,

И во всем без дальних слов

Он помочь тебе готов.

Да, по действиям не сходны

Верный друг и льстец негодный...

В. Шекспир

Вечный вопрос "Что такое дружба?"

Друг - это человек, который связан с тобой дружескими отношениями, основанными на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Пословица гласит: "Друзья познаются в беде". Это значит, что только в трудную минуту можно узнать, кто тебе настоящий друг. В беде только настоящий друг окажется очень внимательным и постарается сделать все возможное, чтобы помочь.

В русском языке очень много пословиц и поговорок посвященных дружбе. Это говорит о том, что люди издавна дорожили, хранили дружбу и придавали ей большое значение.

Человека приятно судить по его друзьям. "Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты" - эта пословица означает, что если у человека плохие друзья, то от него нельзя ожидать чего-то хорошего. Аналогична этим словам пословица: " С кем поведешься, от того и наберешься".

ПРАВИЛА ДРУЖБЫ

• Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, то научи его; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь.

• Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все самое лучшее.

• Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об этом.

• Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам, на зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй товарищам - надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.

• умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.

ОПРОС УЧЕНИКОВ

"ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА?"

• Это самое ценное у человека. Без нее человек одинок.

• Это взаимоуважение, понимание помощь товарищу, преданность

• Это чувство ответственности за другого, сопереживание, верность.

• Это счастье, самое прекрасное, что есть у человека в жизни в отношении между  людьми.

• Это честность, доброта.

• Духовная близость двух людей.

• Это маленькая любовь.

• Без чего жизни не бывает.

Это самые популярные ответы наших учеников, разного возраста.

Улыбнись!

Какая она разная - дружба!

Дата последнего обновления страницы 19.10.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»