версия сайта

Памятник

Памятник воинам Великой Отечественной войны в

с. Сосновка

Открытие памятника воинам Великой Отечественной войны в селе Сосновка Бековского района Пензенской области было приурочено к 50-летию Великой октябрьской революции. Создан был памятник, как и однотипный, находящийся в р.п. Беково, пензенским скульптором.

7 ноября 1967 года. 10 часов утра. На площадке перед памятником собралось много народа. Здесь были и жители Сосновки, и гости села. Открытие памятника проходило в торжественной атмосфере.

Заиграл железнодорожный духовой оркестр, созданный при сельском клубе села Сосновка. Спустить покрывало с памятника  Бековским райвоенкоматом было поручено Щетинину Николаю Васильевичу, школьному военруку, офицеру запаса.

В открытии памятника принимали участие председатель сельского совета Шабаршина Евгения Антоновна, директор совхоза «Сосновский» Дружинин Василий Семёнович, секретарь парткома Миньков Валентин Семёнович, почётным гостем был первый секретарь райкома партии Чугунов Виктор Иванович.

На трибуне выступали представитель от районного комитета партии Чугунов В.И., председатель сельского совета Шабаршина Е.А., директор совхоза «Сосновский» Дружинин В.С., секретарь парткома Миньков В.С. директор школы Кондратьев Александр Анисимович, начальник станции «Вертуновская», участник войны Шляпин Леонид Владимирович.

После выступлений слово было предоставлено учащимся Сосновской школы. Они начали его с того, что выпустили в небо двадцать голубей, которые являются символом мира. Далее программа  продолжилась праздничным концертом в стенах школы.

Мемориал с именами погибших был воздвигнут несколько позже. Его возникновение предшествовала кропотливая работа членов комсомольской организации, учителей школы, жителей села. В течение недели они составили списки погибших. Обойдя каждый дом, они на основе имеющихся документов удостоверили личность и отметили всех воинов-односельчан, погибших в Великой Отечественной войне.

Сам мемориал был воздвигнут силами администрации совхоза «Сосновский», сельсовета, железной дороги. Все документы, содержащие историю открытия памятника и мемориала, списки погибших, а также фотографии были заложены в нишу, находящуюся в нижней части памятника.

С момента открытия памятника прошло более 40 лет.   Он сохранился в отличном состоянии благодаря усилиям членов социокультурного центра «Родник»: работников Сосновской сельской администрации, БДЦ, учителей и учащихся МОУ СОШ с. Сосновка. Учащиеся школы с огромным удовольствием, уважением к памяти погибших и гордостью ухаживают за ним. А также за территорией, на которой он находится: убирают мусор, сажают цветы, окашивают траву. Средствами Сосновской сельской администрации памятник, а также мемориал были обновлены (окрашены). В настоящий момент именно эта организация несёт ответственность за их состояние.

Такой уход и забота просто необходимы, ведь каждое торжественное событие села или школы проходит перед памятником.

Надеемся, что подрастающее поколение достойно хранит память о своих дедах и во что бы то ни стало сохранит мир во всём мире.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"