версия сайта

с.Сосновка Бековского района Пензенской области

Методическая работа

В 2017 – 2018уч. году в педагогический состав МОУ СОШ с. Сосновка Бековского района Пензенской области входило 15 учителя

Уровень образования педагогических работников

(в том числе педагогическое)

Среднее профессиональное

(в том числе педагогическое)

Кандидатов и

докторов наук

Штатные работники

Совместители

__

Всего:

_

Коллектив школы продолжал работать над проблемой «Активизация познавательной деятельности учащихся» и ставил перед собой решение следующих задач:

1. Освоение технологий личностно-ориентированного обучения.

2. Усиление внимания к работе с одарёнными и слабоуспевающимися детьми.

3. Создание благоприятных условий для формирования творческого потенциала.

Главными звеньями в структуре методической службы школы являются методические объединения.

Методическое объединение учителей историко-филологического цикла –  5 чел.

Методическое объединение учителей физико-математического цикла –5чел.

Методическое объединение учителей естественно-научного цикла – 4 чел.

Методическое объединение учителей начальных классов – 5 чел.

Методическое объединение классных руководителей – 11 чел.

В течение года проводились мероприятия по предметам: «Местное самоуправление» (история, Иванова Т. В.) «В мире математики» (математика, Шакирзанова И.В.), устный журнал «Русский лес» (Имангазеева  Т.А.),

На заседаниях МО были заслушаны отчёты по самообразованию: «Мотивация познавательной деятельности учащихся на уроках естественно-математического цикла » (Имангазеева  Т.А., ), «Научно-исследовательская деятельность школы» (Иванова Т. В..).

В течение года проведена взаимопроверка тетрадей, кабинетов; проведены открытые уроки: «Холодная война и внешняя политика СССР» (Фионова И. О..),  «Условия равновесия рычага» ( Рожихина Е. В.), «Растения и человек» (Васякина О.В.), открытое мероприятие по внеурочной деятельности «Робототехника».класс, 6-7 класс (Рожихина Е. В.)

В рамках МО было организовано взаимопосещение уроков. Обратить особое внимание на:

- целевые посещения уроков с последующим обсуждением их результатов;

- как проводить итоговое занятие;

- уроки взаимопосещения;

- организацию предметных недель.

В школе организовано наставничество над молодыми специалистами, где проводилось взаимопосещение уроков молодыми специалистами и учителями-наставниками.

Уровень квалификации педагогических работников

Уч. год

Вторая

квалификационная категория