версия сайта

с.Сосновка Бековского района Пензенской области

Летопись

1930 г. - в с. Сосновка образована школа колхозной молодежи.

Основателями школы стали Атясов Николай Петрович (директор) и Предтеченская Анастасия Ивановна (заведущая учебной частью).   Школа располагалась в четырех домах, в которых размещалось восемь классных комнат.

9 января 1956 г. состоялось торжественное открытие нового здания, в котором школа размещается в настоящее время.

На митинге, посвященному открытию школы выступил председатель Бековского райисполкома Михайлов М.Г. Право разрезать ленту в школу было поручено лучшей ученице 5 "б" класса Чушкиной Вале.

1 января 1954г.-5 мая 1961г. - директор школы Солдатов Виктор Георгиевич.

5 мая 1961г. - 1 сентября 1978г. - школой руководил Кондратьев Александр Анисимович.

За это время на территории школы построено несколько зданий: столовая, интернат, спортзал, расширено здание мастерской, пристроено три классных комнаты. В 1969 г. сдана в эксплуатацию котельная. школа переведена на паровое отопление.

1978г - 1979гг.. - директор Баклушин А.А. 1979-1982гг. - директор Гнусарева Т.К. 1982-1987гг. - директор Храмов Владимир Петрович. 1987-1988гг. - директор Рогонова И.В. В 1988г. построено новое задание спортивного зала, имеющего два этажа общей площадью 360 кв.м, оборудована спортивная площадка с асфальтированной беговой дорожкой. С этого года школа выходит на лидирующие позиции по спортивно-оздоровительной работе с учащимися.

1988-2000гг.- директор школы Кондартьев Александр Александрович. за время своей работы он уделял много внимания компьютеризации школы. Одним из первых был открыт компьютерный класс на базе ЭВМ "Сура ПК - 8000". Учащиеся принимают участие в районной и областной олимпиадах.

Гордостью школы всегда были ее выпускники. Среди них наиболее знаменит контрадмирал ВМФ РФ Буланов Владимир Павлович.

С февраля 2000г. директором школы работает Маркина Галина Анатольевна.  Педагогический коллектив составляет 25 учителя. Из них 15 имеют высшее образование и 10 средне-специальное образование, 3 - высшую категорию, 12 - первую, 10 - вторую квалификационные категории. Высокий профессиональный потенциал позволяет позволяет коллективу добиваться высоких результатов по обучению и воспитанию учащихся. Ребята становятся победителями и призерами районных предметных олимпиад, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Многократно школьная команда по баскетболу, волейболу и легкой атлетике представляла Бековский район на зональных соревнованиях в п. Колышлей и г. Сердобске. Стремительное развитие туризма и лыжного спорта позволило защищать честь района в области и завоевать призовые места, а детям возможность сделать разнообразнее  свой досуг.

Осень 2001 года - впервые за последние 30 лет в школе произведен капитальный ремонт. Производилась замена потолочных перекрытий и балок.

Вновь оштукатурены стены и потолки. На пол постелили линолеум. Выполнена частичная замена оконных рам произведено остекление.  Заменили и покрасили кровлю. Школа засияла новыми красками. В классах стало уютно и светло. Учителя и родители помогали строителям в кратчайший срок выполнить ремонт.

На сегодняшний день школа стала культурным центром села! Педагогический коллектив берется за выполнение сложных задач: создается комплекс "детский сад- школа" внедряется профильное обучение. В школе успешно используются новые педагогические технологии. Учителя Тырновецкая Е.П. и Саломатина Т.А. получили гранды за участие в конкурсе "Лучшие учителя Бековского района". Рожихина Е.В. , Морозова Е.А, Васякина О.В., Илюшин А.А. были участниками районного конкурса  "Учитель года"

В 2007г., 2008 г. коллектив школы был награжден Почетной грамотой и стал лауреатом 1 степени муниципального конкурса общеобразовательных школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы (грант в размере 40 тыс руб) Далее...

Начало 2008 г. ознаменовано получением многих наград и призовых мест как районного, так и областного уровня.

С 2014 года  - директор Егорушин Олег Юрьевич

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"