версия сайта

с.Сосновка Бековского района Пензенской области

Живи село

Областной конкурс на лучший  проект общеобразовательных организаций, расположенных в сельских населённых пунктах-центрах регионального развития Пензенской области «Живи, село!»

Развитие брендовой продукции «Корнеевские помидоры»

Проект  «Развитие брендовой продукции  «Корнеевские помидоры»» служит  возрождению и популяризации утерянного    сорта,  созданного селекционерами-любителями отцом и сыном Корнеевыми в селе Сосновка Бековского района Пензенской области и названного в их честь «Корнеевским» и развитию на его основе брендовой продукции - «Корнеевские помидоры», включающие в себя семена, рассаду, плоды томатов.

Сорт имеет почти вековую историю и относится к одному  из первых российских ранних  крупноплодных сортов томатов и является единственным в Пензенской области.

До недавнего времени рынок был заполнен импортными  овощами.  В связи с большой конкуренцией произошёл значительный спад производства отечественной продукции овощеводства, в частности томатов, и особенно томатов открытого грунта. В наших непростых климатических условиях всегда было рискованно выращивать этот капризный овощ.

Сорт «Корнеевский» районированный, даёт стабильный   урожай при любых погодных условиях, при этом не теряет хороших вкусовых качеств, что делает его качественно надёжным продуктом и  даёт надежду на то, что он обретёт своих покупателей, и   будет успешно реализовываться. Сорт,  полученный путём искусственного отбора, даёт возможность получения семян из лучших плодов этого же сорта и позволяет получать  семена самостоятельно и бесплатно, использовать их для дальнейшего развития проекта и распространять среди овощеводов и овощных хозяйств.

Семена  из  Украины, где сорт  популярен, широко распространён  и продаваем уже более 60-ти лет, были взяты за основу  проекта. «Корнеевские» томаты выращиваются на опытном пришкольном участке и исследуется с 2014 г.   В  2016 г.   реализовалась опытная партия семян на территории села в количестве 150 упаковок.  Мониторинг сорта показал, что при соблюдении агротехники «Корнеевские» томаты дают хорошие результаты.

Проект  «Разваитие брендовой продукции «Корнеевские помидоры»» является частью   проекта «История и культура села Сосновка Бековского района»;  создан на основе исследовательской работы,  проведённой учащейся школы Михеевой Анжеликой в 2015 г.

Проект  бессрочный с началом реализации в 2016 г.

В целях реализации проекта  проводится: 1)  исследование истории и  качеств других сортов томатов Корнеева А.П.;  2) размещение  информации о сорте и его истории на сайте школы, в местной районной газете и др. источниках;  3) разработаны упаковки для семян, рекламный плакат, информационно-рекламный буклет, товарный знак; 4)  выращивание, переработка  и реализация  плодов, рассады и семян томатов;  5)  сортоиспытания в ВНИИССОК  с целью занесения сорта в Госреестр России.

В перспективе при развитии проекта в предпринимательской деятельности за пределами школы, возможно приобретение линии по переработке томатов и расширение брендовой продукции «Корнеевские помидоры»: томатный сок, паста, соус, кетчуп и др.

Проект «Развитие брендовой продукции «Корнеевские помидоры»   выполняется коллективом учащихся  и педагогов школ района при поддержке организаций-партнёров в рамках учебных занятий по технологии и основам предпринимательской деятельности, а так же огородниками-любителями и частными предпринимателями  села, района, области и страны.

Общественная полезность  проекта  «Развитие брендовой продукции «Корнеевские помидоры»»  заключается в обретении  сорта как культурной ценности села,  возрождении и распространении его как единственного сорта томатов  Пензенской области;  воспитании интереса к истории родного края и развитию предпринимательских качеств у учащихся; позволяет  использовать пустующие площади земли, а так же способствует  привитию школьникам необходимых технологических навыков.  Вовлечение коллектива школы, родителей и населения в предпринимательскую деятельность ведёт к развитию  и актуализации предпринимательства в сельской местности, что способствует  успешному и перспективному развитию села.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"