Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Сосновка Бековского района Пензенской области  работает в режиме полного дня. В школе обучается 115 учащихся. Педагогический коллектив школы составляет 12 человек.

В вечернее время проводятся спортивные мероприятия, тренировки, товарищеские матчи по волейболу и баскетболу между командами учащихся и сельской молодежи, внеклассные мероприятия (осенний бал, новогодний вечер, школьная юморина и т.п.), дискотеки.

Учащиеся активно участвуют в мероприятиях как районного, так и областного масштаба и нередко становятся призерами, защищают честь района на областных соревнованиях. (Достижения)

Большое внимание в школе уделяется формированию интереса к занятиям спортом и популяризации здорового образа жизни. С этой целью проводятся дни здоровья, кроссы. спортивные мероприятия  с приглашением команд из других школ, выездные матчи по волейболу и баскетболу,  учащиеся постоянно выезжают в районный ФОК "Хопер"

В школе организована лыжная база. В зимний период учащиеся активно занимаются лыжным спортом, осуществляют уход за лыжным инвентарем и благоустройство лыжной базы. К занятиям привлечены учащиеся стоящие на внутришкольном профилактическом учете. Постоянно обновляется спортивный инвентарь, был приобретен комплект футбольных форм на средства, заработанные учащимися (посредством деятельности Центра занятости)

Стремительно развитие спортивного туризма в школе становиться результатом участия нашей команды в областных соревнованиях и занятое 1 место (команда награждена кубком и дипломами в отдельных номинациях).

2005-2006 учебный год ознаменован открытием в нашем селе  социокультурного центра "Родник"  Этому событию предшествовала огромная работа  коллектива школы, работников БДЦ, ФАП, Сосновской сельской администрации. С открытием социокультурного центра жизнь села стала разнообразнее: проводятся мероприятия на базе центра, ведется профилактическая работа (мероприятия по борьбе с вредными привычками). работники центра достойно представляют свое село на Днях района.

Коллективом школы были организованы социально-значимые мероприятия благоустройство улиц села и территории школы, помощь престарелым людям, благоустройство территории памятника воинам ВОВ.

Учащиеся активно участвуют в изучении культуры и традиций родного края (например сбор  информации и подготовка материала о творчестве И.Ф. Седова, об истории создания памятника), все материалы представлены в музее р.п. Беково.

В 2007г. в воспитании школьников стала играть общественность. Тесный контакт с родителями и общественностью в целях эффективного обучения и воспитания личности учащегося - необходимость времени. В середине февраля 2007г. начал функционировать Совет отцов. членами Совета отцов был намечен план работы, согласно которому большое внимание уделяется детям "группы риска". Несколько позже стал работать Совет бабушек и дедушек.

Коллектив школы занимается разработкой и реализацией многих проектов, среди них: "Мы сами своими руками" футбольный стадион в с. Сосновка,  "Тренажерный зал в с. Сосновка" - награжден Дипломом областного областного конкурса социальных проектов "Наш город", детская площадка "Теремок"  (совместно с Советом отцов), "Фруктовый сад" - участие в областном конкурсе "Лидер в социальной и предпринимательской деятельности", "Клуб любителей спортивного туризма "Хопер" и др.

Школа  является постоянным участником фестивалей различного уровня, например, районного фестиваля патриотической песни "Надежда", фольклорного фестиваля "Жавороночки", мероприятий приуроченных к выборам (1 и 2 места в конкурсе фотографий грамота за активное участие общественно-политической жизни страны - 2007г.)

И самое главное, в 2007г. и 2008г. коллектив школы награжден почетной грамотой и стал лауреатом 1 премии муниципального конкурса общественных школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы (грант в размере 40 тыс руб).