«Развитие бренда «Весёлая семейка» (выращивание грибов-вешенок)».

Девиз проекта: «Работай и живи в родном селе!»

Проект «Развитие бренда «Весёлая семейка»  будет выполняться коллективом социокультурного центра «Родник», членами общественных организаций, родителями, жителями села при поддержке организаций-партнёров (Администрация Сосновского сельсовета, МУК «Сосновский БДЦ», ООО «Агрофирма Евросервис – Беково»).

Данный проект необходим в целях использования пустующих площадей для осуществления частного производства, получения прибыли от продажи брендового продукта, рекламы бренда и актуализации предпринимательской деятельности на селе, обучения подрастающего поколения азам предпринимательской деятельнсти.

Цели и задачи проекта следующие: развитие предпринимательской деятельности на селе, расширение объёма производства брендового продукта; использование пустующих площадей для расширения предпринимательской деятельности, создание в помещении условий для выращивания вешенок, привитие школьникам необходимых технологических навыков, воспитание у детей трудолюбия, развитие предпринимательских качеств, актуализация предпринимательской деятельности на селе.

В целях реализации проекта планируется 1. Проведение отопительной системы. 2.  Установка освещения и оборудование помещения. 3. Закупка, размещение субстрата и уход за ним. 4. Сбор урожая, его реклама и сбыт.

Продолжительность проекта - бессрочно, 01.09.09 – бессрочно. Сумма средств, необходимая для его реализации – 60 тыс.

Результаты проекта: вовлечение коллектива школы, родителей и населения в предпринимательскую проектную деятельность (200 чел.); целенаправленное использование пустующих зданий на территории школы (200 м 2); приобретение субстрата (200 брик.); привитие навыков культивирования вешенок и развитие предпринимательских качеств (50 уч-ся); проведение рекламной акции брендового продукта (150 чел.); сбор и продажа вешенок (30 кг. в неделю); демонстрация результатов предпринимательской деятельности населению, перспективное планирование (200 чел.).

Обоснование проекта

В настоящий момент все силы региональной политик направлены на развитие предпринимательской деятельности на селе. Частная предпринимательская деятельность – это возможность заработать деньги, а также источник самовыражения и морального удовлетворения.

В МОУ СОШ с. Сосновка Бековского района Пензенской области по данным на 01.09.2009 г. Разработано 8 проектов, 4 из которых осуществлено, 1 »Фруктовый сад в с. Сосновка») находится в стадии реализации. Таким образом, школа имеет определённый опыт в осуществлении проектной деятельности социальной и предпринимательской направленности.

Несколько лет назад общеобразовательное учреждение газифицировано. Громоздкую котельную, рассчитанную на твёрдое топливо, заменила компактная модульная газовая котельная, для кочегаров сооружено индивидуальное помещение рядом с котельной. Таким образом, освободилось два помещения: комната для кочегаров и хранилище для твёрдого топливо. В этих помещениях, расположенных рядом с модульной котельной, всегда тепло, есть освещение.

В целях рационального использования всех зданий школы летом 2009 года решено было задействовать освободившиеся помещения для выращивания грибов-вешенок.

Этот бизнес в с. Сосновка нов и потому актуален: рынок реализации свободен. Другая причина необходимости проекта – изучение рынка потребителей показало, что исходный продукт будет успешно реализовываться.

Предпринимательский проект «Развитие бренда «Весёлая семейка» актуален и потому, что на данный момент в селе организован лишь один кооператив «Содружество». Успешный предпринимательский опыт школы продемонстрирует социуму, в особенности молодёжи, села, что в сельской местности можно не только жить, но и работать.

В августе было закуплено 30 брикетов субстрата. С середины октября появились первые урожаи. Вешенки распространяются по доступным ценам под брендовым названием «Весёлая семейка» среди жителей села.

Фотоколлекция