31.03.2014

5 марта, в городе Сердобск Пензенской области проходил III областной фестиваль одаренных детей «Свети, звезда», посвященный Году культуры.

Пять лет назад организаторы фестиваля – учителя и администрация лицея № 2 – представить не могли, что их лицейский фестиваль «Свети, звезда!» получит статус областного. Однако уже в третий раз на мероприятие приезжают школьники со всей области.

«Радует, что география участников расширяется. К нам в этом году приехали ребята из Заречного, Пензы, Спасского, Кузнецкого, Башмаковского и других районов области. В этом году открытие фестиваля пришлось проводить в Доме искусств – нашего актового зала уже не хватает, чтобы всех вместить», - рассказала один из организаторов фестиваля, учитель русского языка и литературы лицея №2 города Сердобск Наталья Фирсова.

Цель фестиваля обозначили еще несколько лет назад – прививать любовь к искусству родного края. Жителям региона есть чем гордиться, считают организаторы. Имена Лермонтова, Белинского, Мейерхольда прославили область далеко за пределами России, а их творчество, которому посвящены в этом году некоторые номинации фестиваля, вдохновляет современных школьников.

На фестиваль съехались юные ораторы, художники, экологи, мастера робототехники, математики – каждый смог найти номинацию по душе.

Всего в этом году в фестивале «Свети, звезда!» принимают участие более 300 человек. Организаторы надеются, что с каждым годом число заявок будет только увеличиваться.

В этом фестивале приняли участие и наши школьники. Рожихин Валерий (9класс) и Комаров Кирилл (7 класс) заняли 2 место в номинации "Юный конструктор". Ребята готовились по двум категориям: домашнее задание - нужно было привезти готового робота на тему: "Роботы в быту", а так же проявить себя в творческом конкурсе "Удивительные механихмы" - собрать  робота за час на заданную тему. По жеребьевке - это стал "Транспорт" Именно в этом задании ребята проявили себя достойно, и им немного не хватило баллов до первого места! Поздравляем!