29.10.2013 II областные соревнования по роботехнике

В рамках областного фестиваля научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века» 26 октября на базе Лицея современных технологий управления №2 г. Пензы состоялись II областные соревнования учащихся по робототехнике. В соревнованиях приняли участие более 100 команд из образовательных учреждений Пензенской области.
      В программу соревнований входят 5 категорий:
- гонки по линии;
- гонки по линии (lite);
- лестница;
- лестница (lite);
- битва роботов.
    Итоги соревнований подводятся в каждой категории отдельно. Команды, занявшие 1 - 3 места,  награждены дипломами Министерства образования Пензенской области и ценными призами. Все участники соревнований получили сертификаты за участие.
   Наши ребята: Комаров Кирилл, Багдашкин Ринат, Рожихин Валерий принимают участие в соревнованиях уже второй год во всех видах соревнований. И на этот раз вершины им не покорились. Обиднее всего, что при наладке робот проходил дистанцию верно и как только он настроен к нему нельзя прикасаться, таковы правила. Но изменилось освещение, выглянуло солнышко и робот "потерялся". У мальчишек слезы на глазах, попытки провалены... Удивительно, но даже вспышка фотоаппарата может сбить робота с пути. Конечно самое интересное состязание, это битва роботов, новый для нас вид соревнований. Здесь роботы управляются дистанционно, с помощью пульта. Интересно было наблюдать за судьями, они как большие мальчишки с азартом радовались и болели за каждого. Возвращались домой поздно, но вдохновленные новыми идеями и настроенными на победу в следующих соревнованиях.

Фоторепортаж с соревнований сделан Саломатиной Александрой